любимые попугаи
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Попугай отравился неостомазаном. Карелла отравилась инсектицидом химикатом

Перейти вниз

Сообщение Попугай отравился неостомазаном. Карелла отравилась инсектицидом химикатом

Сообщение автор anna01003 Вт 28 Окт 2014 - 12:24


Попугай карелла отравился инсектицидом (неостомазан).

Прежде, чем дать советы по опробованному мною способу спасения попугая с того света, хочу описать предысторию.

У меня есть попугай карелла 7 лет возраста, самец. Ему стало скучно и я решила купить ему подружку.
Купленная самочка довольно часто чесалась и ощипывалась. Я осмотрела её перья и заметила залысины на шее (см фото).
Чуть позже самец тоже стал часто чесаться, и я почему-то решила, что у них завёлся клещ (пухопероед). Я, не посоветовавшись с орнитологом или ветеринаром, приняла решение обработать птиц инсектицидом. В интернете я нашла описание препарата Неостамазан и подумала, что он походит ( тем более раньше я когда-то им обрабатывала попугая и всё заканчивалось благополучно). Но этот раз стал практически роковым.

Я развела Неостомазан в нужной пропорции. Обработала птиц в нужных местах со шприца. Голову им закрывала, как описано. Далее высушивала птиц феном. После первой обработки птицы чувствовали себя нормально. Чтобы наверняка, я решила снова повторить процедуру через 5-7 дней. На этот раз я обрабатывала их смачивая губку. Перья от такой обработки значительно сильнее намокли, и высушивала я их дольше. Самка после второй обработки чувствовала себя хорошо, но самец через несколько часов стал странно себя вести.
Я заметила, что он стал дергать лапой и в целом трястись как от судороги.
Я не придала этому значения и перед сном как обычно накрыла клетку. К 6 утра я проснулась от шума из клетки. Попугай всё также дергался от судорог, тряся лапой и головой.
Я вызвала орнитолога на дом, и он, осмотрев попугая, сказал мне, что шансов спасти птицу очень мало. А всё потому, что препарат инсектицид всосался через кожу, а не попал в желудок. Антидота и противоядия в таком случае нет. Вывести инсектицид в таком случае можно только воздействуя на кишечник и почки. Орнитолог мне прописал поить попугая из шприца (без иглы разумеется) молочно кислыми бактериями.
Я купила кефир 1%, смекту, аципол, активированный уголь и полифепан. Уголь измельчила до порошка. В большую столовую ложку налила кефир и на глаз добавила смекту (щепотку с ноготь), уголь примерно столько же, щепотку полифепана и капсулу аципола. Всё тщательно перемешала. Всю жидкость набрала в шприц (5 кубовый ). Советую в первые самые тяжелые дни отравления не жалеть с лекарствами, поскольку из всего шприца хорошо если половина попадет в желудок (птица всё выталкивает языком).

Заливать препараты нужно каждые полтора часа. После каждого раза помимо этого я заливала несколько капель воды, поскольку птица в тяжелом состоянии неспособна пить, а жажда её будет мучать.

Также одним из самых важных моментов в лечении были уколы. Орнитолог первый раз сам поставил 2 укола, далее сказал купить лекарства и инсулиновые шприцы в ветаптеке и ставить уколы самостоятельно. Лекарства называются Гамавит и Фоспренил. Если положить птицу животом кверху, то глядя на живот, красное лекарство ставится справа, прозрачное слева. Каждое по 4 деления на инсулиновом шприце. Ставили 3 раза в день в течении 4 дней. Благодаря им птица жила. Перед уколами живот ( киль) обрабатывали водкой. Как ставить уколы посмотрите тут (ссылка на видео) https://youtu.be/5bPEHl1JkG8. Но вызвать орнитолога, чтобы он показал как правильно ставить укол. Сращу скажу что это морально сложно, но можно. У нас ставил укол муж, а я держала голову и лапы попугаю, уложив его на полотенце животом вверх. Киль (место укола) на фото во вложении. Куда ставить уколы я указала стрелками. На месте для укола (киле) перья у птиц не растут. Их мы раздвигали слегка влажной губкой. Далее конечно обрабатывали спиртом.

Птица также жила благодаря тому , что каждые полтора часа появлялись силы от насильно залитой пиши (кефира). На второй день орнитолог мне посоветовал добавлять в кефир 1% творог и детское пюре из мяса птицы. Всё нужно смешать до состояния пюре, также добавляя смекту, аципол и полифепан. Кормить 3-4 раза в день.

Меня пугало поведение попугаю, так как он всё время спал, сидя на дне клетки.
Если птица спускается на дно клетки и при этом холодная, то она готовится к смерти. Так мне объяснял орнитолог. Но если птица горячая, значит она борется за жизнь. Не спешите с антибиотиками для снижения температуры, если она вас пугает. Кисломолочная среда в кишечнике будет нарушена. Дайте птице возможность самой справиться с температурой. И если уж на 5й день попугай будет горячий, что тогда можно поставить укол амоксицилина 15% (в ветаптеке).
Я очень переживала, что попугай горячий, но спустя 4-5 дней он стал поправляться и уже не был таким горячим.
У птиц при сильной интоксикации нарушается температура и появляется озноб. Орнитолог сказал поставить вплотную к клетке рядом с тем местом, где попугай постоянно находится обычную лампу. Он будет греться возле нее. Если у птицы будет одышка (высовывает язык и быстро дышит), то лампу ненадолго нужно выключить. Можно попоить его и потом снова включить. На ночь я не выключала.

Также я рассыпала корм на дно клетки, чтобы увеличить шансы птицы подклевать его. Так как в тяжелом состоянии птица не захочет идти к кормушке. В кормушке также был корм. Спустя 4 дня он стал поклёвывать корм со дна. Клетку чистила раз в 2 дня. Воду меняла каждый день, добавляя туда порошок аципола из капсул. В поилки заливала кипяток, тщательно смешивала полкапсулы аципола и давала воде остыть.

Больную птицу я отсадила в отдельную клетку, так как в тяжелом состоянии птице нужен покой.

Также хочу поделиться тем, как меня поругал орнитолог, когда не увидел в клетке минерального камня, мелка для птиц.
Он мне сказал, что в клетке постоянно должно быть:
1.Обычная вода (менять каждый день),
2.Корм (в котором лучше отделить овес и вместо него насыпать обычный геркулес. Зерна овса очень острые и травмоопасные)
3. Минеральный песок
4. Мел
5. Отварное яйцо (которое после отвара нужно разрезать напополам, одну половину белка и желтка измельчить , вторую оставить цельную. Птица сама выбирает как ему удобней есть.)
6. Фрукты , зелень и овощи, вставленные в прутья ( свеклу и петрушку с укропом ни в коем случае нельзя)

Также кареллы как хищники любят отварное мясо как курицы так и говядины. Также им можно мясо рыбы и кальмара. Можно давать сыры. Всё перечисленное ни в коем случае нельзя солить и в принципе соленое для низ вредно. То есть скажем соленые сыры нельзя. В чистом виде соль опасна доя жизни. Держите её подальше от птиц.

В заключении хочу добавить, что весь это с первого взгляда сложный процесс ухода за попугаями только кажется сложным. Если хотите спасти птицу, лечить нужно начать сращу после того , как заметили странное поведение при отравлении. Уколы так часто ставить нужно только первые 5 дней. Далее после того, как птица поправится, можно раз в неделю для профилактики и далее раз в 2 недели.
И вообще не используйте Неостомазан! Есть инсектициды гораздо менее токсичные и при этом намного эффективнее. Все они в апрелях продаются. Один из них называется Delix. При обработке любым инсектицидом закрывайте голову птице!

Если птица имеет залысины на шее, то не всегда это клещи и насекомые тому причина. Орнитолог мне сказал, что птица сама из выщипывает, если ей не хватает кальция. А для этого в обязательном порядке раз в 2 недели нужно заливать в клюв несколько капель рыбьего жира и затем несколько капели Нобелевка кальция. Всё это есть в обычных аптеках. Рыбий жир я покупала для детей в капсулах. Капсулы ножом прокладывала и заливала в чайную ложку, а оттуда в шприц без иглы.

После обработки инсектицидом (неостамазаном), повторно провевать птицу водой не нужно. Оставшее вещество со водой еще больше всосется в кожу.
Единственное что я делала, чтобы отмыть область вокруг клюва ( слипшиеся перья от кефира и пюре), я простиралась кусочком влажной тряпки сразу после кормления и потом просушивала птицу феном (фен держать не близко, чтобы не обжечь и лучше на слабом режиме).

Надеюсь мой опыт будет полезным, если вдруг однажды ваш попугай отравится химикатом или инсектицидом.

Если будут вопросы, пишите, отвечу всем.

anna01003

Сообщения : 1
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-10-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения